Льготный ипотечный кредит с пониженной процентной ставкой

С 30 января 2023 года начинается прием заявлений на участие в программе по снижению процентных ставок при получении жилищного кредита.

Условия льготного ипотечного кредитования, включая перечень необходимых документов, определены Порядком поддержки граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при получении жилищных (ипотечных) кредитов (займов), утвержденным  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022 г. № 730 (далее – Порядок).

Программой предусмотрено предоставление гражданам льготы в виде снижения процентной ставки по ипотечному кредиту на 3 % для строительства жилья, как в многоквартирном жилом доме, так и индивидуального на территории Чувашской Республики.

Жилые помещения приобретаются только на первичном рынке.

Льготный ипотечный кредит с пониженной процентной ставкой не может быть направлен на рефинансирование ранее взятых ипотечных кредитов.

Граждане самостоятельно выбирают меру государственной поддержки при приобретении жилого помещения с помощью жилищного (ипотечного) кредита (займа):

-либо единовременная выплата в размере 20% на первоначальный взнос по ипотеке в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы;

-либо льготный ипотечный кредит с пониженной процентной ставкой в рамках соглашения с АО «ДОМ.РФ».

Право на льготное ипотечное кредитование имеют граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и относящиеся к категориям, указанным в пункте 3.1 Порядка. Таким образом, для получения льготного кредита необходимо выполнение 2 условий:

1) семья признана нуждающейся в жилых помещениях;

2) граждане относятся к категориям, указанным в пункте 3.1 Порядка.

Категории граждан
(docx,   21,1 Kb)
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 декабря 2022
(odt,   80,92 Kb)