Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму и о пожарной безопасности Чебоксарским институтом (филиалом) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет».

Установлено, что в учебном корпусе института по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.54, установлена система пожарной сигнализации, обеспечивающая подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство, которая не производит дублирование этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта; не обеспечивается исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организация проведения проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью); выходы из лестничных клеток на кровлю предусмотрены через люки;  допускается загромождение эвакуационных путей различными материалами.

Кроме этого, в учебном корпусе института по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.60, выходы из лестничных клеток на кровлю предусмотрены через люки;  допускается загромождение эвакуационных путей различными материалами; система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в технически неисправном состоянии; при разделении здания на зоны оповещения отсутствует специальная очередность оповещения людей, находящихся в объекте.

По данному факту прокуратурой района в отношении директора Чебоксарского института (филиала) ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ.

Постановлением Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Чебоксары УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике названное должностное лицо привлечено к административной ответственности за совершение данного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения.

Заместитель прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                      Эльвира Васильевна Столярова