О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях

Федеральным законом от 2 июля 2010 года №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» предъявляются особые требования к организациям, занимающимся такого рода деятельностью.

Так, организации, занимающиеся микрофинансовой деятельностью, должны состоять в государственном реестре микрофинансовых организаций.

В соответствии с ч. 15 ст. 5 указанного Федерального закона ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридических лиц, сведения о которых внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций, и юридических лиц, создаваемых для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации, не может использовать в своем наименовании словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» либо иным образом  указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление микрофинансовой деятельности.

В случае создания юридического лица для осуществления микрофинансовой деятельности и приобретения статуса микрофинансовой организации допускается использование в своем наименовании словосочетания «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение девяноста календарных дней со дня государственной регистрации юридического лица. В случае утраты юридическим лицом, в наименовании которого содержатся вышеуказанные словосочетания статуса микрофинансовой организации данное юридическое лицо обязано исключить из своего наименования словосочетание «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания» в течение тридцати рабочих дней со дня исключения сведений о данном юридическом лице из государственного реестра микрофинансовых организаций.

Ни одно юридическое лицо  в Российской Федерации не вправе использовать в совеем наименовании словосочетание «микрофинансовая организация», а также сочетание букв «мфо».

За нарушение указанных требований закона предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 15.26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. руб.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                        Ксения Русакова