Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары рассмотрено обращение жителя Чебоксары о нарушении его прав судебными приставами-исполнителями.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары рассмотрено обращение жителя Чебоксары о нарушении его прав судебными приставами-исполнителями.

В ходе проведенной проверки установлено, на исполнении в Ленинском районном отделе судебных приставов г. Чебоксары УФССП России по Чувашской Республике находилось исполнительное производство о взыскании с заявителя штрафа ГИБДД в размере 500 рублей.

В нарушение требований действующего законодательства об исполнительном производстве копия постановления о возбуждении исполнительного производства  должнику не направлена.

При этом в отсутствие надлежащего уведомления должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на расчетном счете в банке или иной кредитной организации.

Во исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника с расчетного счета последнего  неправомерно взысканы денежные средства в размере 500 рублей.

По данному факту прокуратурой района внесено представление в УФССП России по Чувашской Республике (находится на рассмотрении).

 

 

Старший помощник прокурора района                                      Ксения Русакова