Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения антитеррористической защищенности многоквартирных домов

В  ходе проведенных совместно с представителями Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары проверок соблюдения требований федерального законодательства по противодействию терроризму, прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения антитеррористической защищенности многоквартирных домов, находящихся в управлении ГО ЖСК, ООО «Авангард-Плюс», ООО «Домоуправление», ООО «Новоюжный», ООО УК ЖКХ «Инженер», ООО «УК «Лапсарская», ТСЖ «Автомобилист», ООО «УК «Город».

Проверками установлено, что доступ в чердачные помещения домов, находящихся в управлении указанных организаций не ограничен, отсутствуют запорные устройства на дверях чердаков и подвалов, в связи с чем имеется возможность несанкционированного доступа посторонних лиц в эти помещения и, соответственно, угроза безопасности жильцов. Кроме того, в подъездах домов отсутствуют надписи о месте хранения ключей от запорных устройств входных дверей чердачных и подвальных помещений.

В связи с выявленными нарушениями требований законодательства РФ о противодействии терроризму, выразившихся непринятии мер по обеспечению антитеррористической безопасности жилых объектов, в адрес руководителей указанных управляющих компаний прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары внесены представления об устранении нарушений и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности за их допущение.   

Также аналогичные представления внесены прокуратурой района в адрес начальников ОП № 1 и ОП № 6  УМВД России по г. Чебоксары, в связи с установлением несоответствия деятельности участковых уполномоченных полиции требованиям закона «О полиции» по осуществлению контроля за соблюдением законодательства указанными управляющими компаниями.    

 

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                                         

младший советник юстиции                                                         А.Н.Громов