Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в школе, расположенной на территории Ленинского района г.Чебоксары.

В ходе проверки установлено, что в нарушение норм СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» столовые приборы (ложки) на линии раздачи мокрые, хранятся россыпью; используется столовая посуда (тарелки) с отбитыми краями, сколами; для организации питьевого режима используются пластмассовые многоразовые стаканы; отсутствует контрольный термометр в охлаждаемой витрине; в журнал учета температурного режима холодильного оборудования не вносится информация о температурном режиме в охлаждаемой витрине.

В связи с этим прокуратурой района в отношении заведующего производством столовой в данной школе возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии должностное лицо привлечено к административной ответственности за совершение данного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление вступило в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                            Людмила Ивановна Григорьева