Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка по обращению жителя г.Чебоксары по факту нарушения ООО "Комфорт"

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка  по обращению жителя г.Чебоксары по факту нарушения ООО "Комфорт" требований жилищного законодательства.

Проведенной проверкой установлено, что 29.10.2018 между заявителем и ООО «Монтажлифтторг» заключен договор купли-продажи квартиры в жилом доме по ул. Б. Хмельницкого г. Чебоксары. Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано в ЕГРП 09.11.2018 г.

Между тем, ООО "Комфорт" при начислении заявителю платы за ЖКУ за ноябрь 2018 года в состав платы включило и задолженность, образовавшуюся у прежнего собственника квартиры – ООО «Монтажлифтторг», по состоянию на 01.11.2018 г. в размере 13 037, 12 руб.

Согласно пункту 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения  права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 ЖК РФ.

Таким образом, обязанность по внесению платы  за жилое помещение возникает у собственника квартиры (жилого помещения) не ранее возникновения  у него права собственности на данную квартиру.

За данное нарушение в отношении директора ООО "Комфорт" прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.1 КоАП РФ (самоуправство), которое направлено в суд для рассмотрения.

 

 

Помощник прокурора                                           

Ленинского района г. Чебоксары                                                     М.Г.Левшина