Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения установленных запретов и ограничений для государственных служащих в деятельности общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего оптовые поставки цветов.

Установлено, что в июне 2018 года юридическое лицо приняло на работу гражданина, ранее замещавшего одну из должностей в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службыв порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Вместе с тем, вопреки требованиям законодательства Обществом был нарушен порядок такого уведомления.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении виновного должностного и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ, по результатам их рассмотрения назначены административные наказания в виде штрафов в размере 20 000 руб. и 50 000 руб. соответственно.

Кроме того, прокуратурой района руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В УФССП по ЧР направлено соответствующее уведомление.

 

 

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

юрист 1 класса                                                                      Н.В. Александрова