Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка мест общественного питания на территории ТК «Ярмарка»

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в киоске по приготовлению шаурмы, расположенном на территории ТК «Ярмарка» г.Чебоксары.

Проверкой установлено, что в нарушение требований закона киоск не оборудован системами внутреннего водопровода и канализации; в киоске отсутствует раковина с подводкой горячей и холодной воды; набор и площади киоска не обеспечивают соблюдение санитарных правил и норм; не проводится оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий с указанием времени изготовления продукта, его наименования, результатов органолептической оценки, включая оценку степени готовности, времени разрешения на раздачу (реализацию) продукции; не проводится ежедневно перед началом смены осмотр открытых поверхностей тела работников, занятых приготовлением, порционированием и сервировкой блюд, их раздачей на наличие гнойничковых заболеваний; не проводятся мероприятия по дезинсекции и дератизации; на момент проверки повар работал без головного убора.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность в данном киоске по приготовлению шаурмы прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Постановлением Ленинского районного суда г.Чебоксары деятельность предприятия общественного питания приостановлена сроком на 60 суток.

Судебное решение не вступило в законную силу.

  

Помощник прокурора                                           

Ленинского района г. Чебоксары                       Людмила Ивановна Григорьева