Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия.

Проверкой установлено, что собственником здания по адресу: г.Чебоксары, ул.К.Маркса, д.21, являющегося объектом культурного наследия, является Общество с ограниченной ответственностью - торговое предприятие «Электротовары».

В нарушение п. 1 ст.35.1Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", согласно которому не допускается распространение наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях, за исключением территорий достопримечательных мест, на окнах, расположенных на втором этаже объекта культурного наследия размещена наружная реклама магазина.

В связи с этим прокуратурой района в отношении директора названного общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи).

Постановлением Ленинского районного суда г.Чебоксары данное должностное лицо привлечено к административной ответственности за совершение данного правонарушения с назначением наказания в виде предупреждения.

Постановление не вступило в законную силу.

Ленинского района г. Чебоксары                     Людмила Ивановна Григорьева