Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары выявлены нарушения действующего законодательства в сфере противодействия легализации преступных доходов, и финансирования терроризма

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства, направленного на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, в деятельности индивидуального предпринимателя.

Проверочными мероприятиями установлено, что в нарушение действующих норм законодательства, 49-летний житель г.Чебоксары осуществляя предпринимательскую деятельность по торговле ювелирными изделиями в ювелирном магазине «Остров сокровищ», не проводил проверку среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, соответствующая информация в уполномоченный орган не направлялась.

Кроме того, проверкой установлено, что в нарушение п.2 постановления Правительства РФ от 29 мая 2014 года №492 индивидуальный предприниматель не прошел обучение в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В этой связи прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным ч.1 ст.15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, которое направлено для рассмотрения в мировой суд судебного участка №8 Ленинского района г.Чебоксары.

Административный материал находится на стадии рассмотрения.