Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства индивидуального предпринимателя Галстян Г.Г.

На основании ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В нарушение ч. 3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, ч. 2 ст. 22, ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам Общества выплачивается несвоевременно.

Пунктом 4.6 трудового договора работников установлено, что заработная плата выплачивается работнику не реже двух раз каждого календарного месяца – заработная плата за первую половину месяца 25 числа отчетного месяца, заработная плата за вторую половину месяца – 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Так, заработная плата за декабрь 2018 года выплачена лишь 14 января 2019 года, что подтверждается платежной ведомостью № 1 от 14 января 2019 года, заработная плата за январь 2019 года выплачена лишь 11 февраля 2019 года, что подтверждается платежной ведомостью № 3 от 11 февраля 2019 года

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В нарушение указанного требования проценты за задержку выплаты заработной платы работникам не выплачены по состоянию на 05 марта  2019 года.

В отношении индивидуального предпринимателя Галстян Г.Г. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                  Ф.Х.Кадырова