Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «Тэнко».

В соответствии с ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

Разделом 6 правил внутреннего трудового распорядка ООО «Тэнко» установлено, что заработная плата работника выплачивается 2 раза в месяц: аванс – 11 числа месяца, окончательный расчет 23 числа месяца.

В нарушение указанных норм действующего законодательства заработная плата за ноябрь 2018 года Захарову Г.В. выплачена лишь 27 ноября 2018 года на основании платежного поручения № 258 от 27 ноября 2018 года.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В нарушение указанных норм законодательства проценты за задержку выплаты заработной платы работникам не выплачены по состоянию на 20 февраля 2019 года.

В отношении директора ООО «Тэнко» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушениях по ч.6  ст. 5.27 КоАП РФ, также внесено  представление об устранении нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                  Ф.Х.Кадырова