Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «Практика»

Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в ООО «Практика».

Ч.2 ст. 66 и ст. 309 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В нарушение указанной статьи директор ООО «Практика» Гониашвили Н.Г. в отношении работников работавших  у нее  записи в трудовую книжку не внесены.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Так, в нарушение указанных требований в отношении работников монтажника Адикина П.Ю., начальника производства Шахтарина Ю.А., макетчика Новикова И.А., макетчика-монтажника Баландина А.С. приказы о приеме на работу не изданы.

В соответствии с ч.6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца.

В нарушение указанных требований законодательства по состоянию на 11 марта 2019 года в организации имеется задолженность по заработной плате в размере 30 тыс. руб. перед 6 работниками за  январь 2019 года (сроки выплаты заработной платы 10 и 25 числа).

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В нарушение указанных норм законодательства проценты за задержку выплаты заработной платы работникам не выплачены по состоянию на 11 марта 2019 года.

В отношении директора ООО «Практика» вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях и ч.6 по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, также внесено  представление об устранении нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

 

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                  Ф.Х.Кадырова