Прокуратурой Ленинского района города Чебоксары проведена проверка трудового законодательства в организации, расположенной на территории района.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

П. 2.6 должностной инструкции главного бухгалтера Общества предусмотрено - производить выплату заработной платы и другие причитающиеся работнику выплаты два раза в месяц, в установленном порядке: до 30 числа месяца – за первую половину отработанного месяца, и заработную плату не позднее 15 числа следующего за отработанным месяцем.

В нарушение вышеуказанных требований трудового законодательства  заработная плата работникам организации выплачивается 1 раз в месяц.

В отношении директора Общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, также внесено  представление об устранении нарушений трудового законодательства в сфере оплаты труда.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции                                                Ф.Х.Кадырова