Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения АУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им А. Игнатьева» Минспорта Чувашии законодательства о противодействии коррупции.

Проверкой установлено, что в вышеуказанном учреждении в качестве механика по озвучиванию осуществлял трудовую деятельность уроженец г. Чебоксары.

При этом должность инспектора по кадрам, в чьи обязанности также входило ведение табелей учета рабочего времени работников учреждения, занимала и занимает в настоящее время родная сестра матери вышеуказанного лица.

При таких обстоятельствах инспектор по кадрам могла повлиять (прямо или косвенно) на начисление заработной платы вышеуказанному гражданину, так как ее личная заинтересованность в обогащении сына родной сестры могла повлиять на достоверность данных об отработанных указанным лицом рабочих днях и часах. Подобная ситуация расценивается действующим законодательством как конфликт интересов.

В ходе проверки также установлено, что учреждением в соответствии со статьей 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» принят локальный акт – Антикоррупционная политика.

Положения данного локального акта предусматривают обязанность сообщать работником учреждения своему руководителю обо всех фактах возникшего конфликта интересов либо о возможности его возникновения.

Как установлено проверкой, инспектор по кадрам в письменной форме не уведомила своего непосредственного руководителя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения.

В связи с указанными обстоятельствами прокуратурой района в адрес АУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Чувашской Республики им А. Игнатьева» Минспорта Чувашии внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                         Александр Леонардович Левый