Вести прокуратуры

Несмотря на реализованные в последние годы правоохранительными и контролирующими органами мероприятия по противодействию незаконному обналичиванию денежных средств, созданию фирм-однодневок и незаконной банковской деятельности, кардинальных изменений не произошло - число выявляемых преступлений этого вида по-прежнему не соответствует масштабам их распространённости.

Совершенствование форм и методов преступной деятельности порождает обналичивание денежных средств с использованием схем, не подпадающих под какие-либо конкретные виды банковских операций, осуществление которых требует наличия лицензии, но по своей природе являющихся таковыми (обналичивание с использованием схем "теневой" инкассации: покупка наличных денежных средств у торгово-розничных предприятий; обналичивание через платёжных агентов; схема обналичивания денежных средств, направленная на обход правил внутреннего контроля банковско-кредитных организаций и связанная с вовлечением в её реализацию судов и подразделений службы судебных приставов; обналичивание через расчётные счета "Почты России").

Например, схема «теневой» инкассации через автосалоны, в которых «фирмы-однодневки» - контрагенты автосалонов осуществляют оплату безналичным путем автомобилей (частично или полностью), приобретаемых физическими лицами. Основанием оплаты автомобиля за третье лицо может являться задолженность «фирмы-однодневки», якобы сформировавшаяся перед физическим лицом – покупателем автомобиля.

В ряде случаев данная схема реализуется автосалоном скрытно от клиентов, которые не располагают сведениями об участии в сделке по приобретению автомобиля третьего лица, в ряде случаев – открыто, документально уведомляя покупателя автомобиля о существующем порядке расчетов и получая от клиентов необходимые подписи на всех документах, в том числе с «фирмой-однодневкой».

Последний тип данной схемы сейчас используется автосалонами наиболее активно. Так, якобы в день покупки физическим лицом автомобиля в автосалоне (иногда за несколько дней до этого), данный автомобиль перепродается автосалоном (иногда даже не тем автосалоном, в котором находится покупатель, а иным автосалоном, входящим в одну группу компаний или одну дилерскую сеть) «фирме-однодневке» с проставлением соответствующих отметок в ПТС автомобиля. В тот же день автомобиль якобы перепродается «фирмой-однодневкой» физическому лицу – покупателю. Договор купли-продажи заключается между физическим лицом и «фирмой-однодневкой», а не автосалоном. Покупатель автомобиля якобы вносит наличные денежные средства в кассу «фирмы-однодневки», что фиксируется и в соответствующем документе, но без выдачи кассового чека. Вместе с тем, данные наличные средства не учитываются в бухгалтерских документах «фирмы-однодневки», кассовый аппарат отсутствует, выручка на счет «фирмы-однодневки» от продажи автомобилей физическим лицам не поступает.

Фактически покупатель автомобиля вносит собственные наличные денежные средства в кассу автосалона, которые по кассе автосалона не приходуются. Данные денежные средства изымаются из кассы автосалона неустановленными инкассаторами и вывозятся в неизвестном направлении для распределения между заказчиками обналичивания.

На практике уголовно-правовая оценка подобной финансовой (коммерческой) деятельности даётся, как правило, через составы преступлений, предусмотренных ст. 172, 173.1, 173.2 либо ст. 159, 171, 199 УК РФ.

В связи с этим разъясняю, если гражданин стал участником схемы «теневой» инкассации ему необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявление, т.к. незаконно обналиченные денежные средства преступниками могут быть направлены на финансирование терроризма и экстремизма.

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                               М.Г. Левшина