Выявлены нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов

В ходе проведенной прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проверки по обращению жительницы г.Чебоксары в действиях ООО «СУОР» выявлены нарушения законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Установлено, что между ООО «СУОР» и заявительницей заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в доме № 7 по ул.Академика В.Н.Челомея г.Чебоксары, во исполнение которого она оплатила стоимость квартиры.

Согласно ФЗ № 214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае привлечения обществом денежных средств граждан, связанного с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию им мог быть заключен только договор участия в долевом строительстве.

Таким образом, привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирных домов возможно только способами, указанными в названной статье.

Прокуратурой района по данному факту в адрес генерального директора ООО «СУОР» внесено представление об устранении требований федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.