Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка трудового законодательства при занятости несовершеннолетних в деятельности МБДОУ «Центр развития ребенка-Детский сад № 8 «Дворец детской радости» г. Чебоксары.

Установлено, что между образовательным учреждением и 15-летним жителем г.Чебоксары заключен трудовой договор.

В нарушение Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которому продолжительность рабочего времени для работников в возрасте до шестнадцати лет устанавливается не более 24 часов в неделю, МБДОУ «Центр развития ребенка-Детский сад № 8 «Дворец детской радости» несовершеннолетнему установлена продолжительность рабочего времени за неделю в размере 25 часов.

По факту данному факту прокуратурой района в отношении заведующего МБДОУ «Центр развития ребенка-Детский сад № 8 «Дворец детской радости» г. Чебоксары возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства.

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике для принятия решения.

Помощник прокурора района                                                     С.П.Кузнецов