Прокуратурой Ленинского района поддержано обвинение по уголовному делу за незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя г.Чебоксары. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Судом установлено, что подсудимый, используя принадлежащий ему сотовый телефон, заказал в Интернет-магазине наркотическое средство N-метилэфедрон и попросил своего знакомого, не поставив его в известность о своих истинных намерениях, перечислить денежные средства в размере 1 300 рублей в счет оплаты за наркотическое средство с помощью Qiwi-кошелька. Затем подсудимый, получив от Интернет-магазина, фотоизображение с координатами, достоверно зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, незаконно пытался приобрести наркотическое средство производное N-метилэфедрона, а-пирролидиновалерофенон массой 0,40 граммов, которое является значительным размером. Прибыв на место закладки с наркотическим средство для его отыскания, подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Вину в совершенном преступлении подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, с учетом личности виновного назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                        Людмила Ивановна Григорьева