Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» г. Чебоксары.

Установлено, что решением Арбитражного суда Чувашской Республики с организации в пользу образовательного учреждения взысканы денежные средства.

В нарушение Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» указанная задолженность – доход от возмещения ущерба в соответствии с законодательством РФ, в бюджетном учете учреждения на счете не отражена, в результате чего на соответствующих счетах учета и в регистрах бухгалтерского и бюджетного учета допущено занижение данных бухгалтерской отчетности за 2018-2019 гг.

По факту данному факту прокуратурой района в отношении директора БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 3» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.15.6 КоАП РФ – нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, повлекшее представление бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащей незначительное искажение показателей бюджетной или бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Материалы проверки направлены в Управление Федерального казначейства по Чувашской Республике для принятия решения.

Помощник прокурора района                                                           С.П.Кузнецов