Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в баре «Нежный город»

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в баре «Нежный город», расположенного по ул. Композиторов Воробьевых г. Чебоксары.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в баре отсутствует обозначение категории по взрывопожарной и пожарной опасности на двери складского помещения алкогольной продукции; тамбур перед залами не защищен пожарной сигнализацией; допускается охрана первого зала одним пожарным извещателем; допускается перепад высот на путях эвакуации первого зала; не представлены приказ о назначении ответственных лиц за пожарную безопасность и документы, подтверждающие обучение персонала мерам пожарной безопасности.

Кроме этого, в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства не на все разделочные доски и ножи нанесена специальная маркировка; надлежащим образом не проводится ежедневная оценка качества полуфабрикатов, блюд и кулинарных изделий; ненадлежащим образом проводится производственный контроль качества фритюрных жиров, записи в журнал по использованию фритюрных жиров вносятся заранее на предстоящие даты.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении ООО «Новый звук» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено в компетентный орган для рассмотрения. Также в адрес руководителя ООО «Новый звук» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Старший помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                                      А.О.Дельман