Прокуратурой Ленинского района выявлены факты размещения на Интернет-сайтах информации о продаже медицинских справок в дистанционной форме

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в ходе мониторинга сети Интернет на предмет размещения информации, противоречащей требованиям федерального законодательства, выявлены факты размещения на Интернет-сайтах информации о продаже медицинских справок в дистанционной форме без посещения лечебного учреждения.

Доступ к данной информации был свободным для просмотра неограниченным количеством пользователей сети «Интернет», не требовал предварительной регистрации и пароля.

Вместе с тем, распространение такой информации нарушает требования законодательства о лицензировании медицинской деятельности.

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В этой связи прокуратурой района в Ленинский районный суд г.Чебоксары. направлено 2 административных исковых заявления о признании информации, размещенной на выявленных Интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решением суда исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме.

Решения не вступили в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                                  Л.И.Григорьева