Прокуратурой Ленинского района выявлены интернет-страницы, содержащие информацию о дистанционной продаже табака, различной табачной продукции и курительных принадлежностей

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в ходе мониторинга в информационно-телекоммуникационной сети – «Интернет» в рамках проводимой проверки соблюдения требований Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были выявлены интернет-страницы, содержащие информацию о дистанционной продаже табака, различной табачной продукции и курительных принадлежностей.

Положения ч. 6 ст. 10 и ч. 1 ст. 9 Федерального закона №149-ФЗ содержат выводы о том, что как информация, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды (экстремистская информация), так и иная информация, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, являются информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно ч. 3 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается розничная торговля табачной продукцией путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с п.5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

За несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.14.53 КоАП РФ.

Информация о продаже табачной продукции дистанционным способом с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сети «Интернет» носит противоправный характер, нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе – несовершеннолетних, потребителей информационных услуг, может нанести вред их нравственному и духовному развитию, поскольку, заключая договор купли-продажи указанных товаров дистанционным способом, продавец не может убедиться в достижении покупателем совершеннолетия, потребовать  у покупателя документ, удостоверяющий личность.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой района подано административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ в Ленинский районный суд г.Чебоксары, которым требования прокурора удовлетворены, информация, размещенная на сайтах в сети интернет, признана запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Решение суда вступило в законную силу. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора района                                         Е.Г.Афанасьева