Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары путем подачи искового заявления ликвидирована несанкционированная свалка отходов производства и потребления, расположенная вблизи дома №14 по ул. Ярмарочной.

В рамках проверки соблюдения требований законодательства о размещении отходов производства с привлечением специалистов МБУ «Управление территориального планирования» города Чебоксары и Управления муниципального контроля администрации города Чебоксары выявлено, что ООО «СЗ «Стройтрест-7» в результате осуществления своей деятельности по строительству МКД организована свалка строительного мусора, в том числе деревянных паллетов, бетонных блоков, частей металлических решеток, обрезков труб, кирпичей, металлических строительных ванн, частей забора из профилированного листа, переносного санузла (временной туалетной кабины), и иных отходов строительных материалов из различного рода изделий.

Размещение промышленных отходов, строительного мусора на не предназначенном специально для этих целей земельном участке является недопустимым, так как данные действия влекут за собой бесконтрольное хранение отходов в непригодных для этого условиях, на открытой земле, со свободным доступом атмосферных осадков, в результате чего происходит их проникновение в окружающую среду и беспорядочная миграция, в том числе - в почвенных горизонтах.

Требования прокурора строительной компанией устранены з рамках рассмотрения гражданского дела, производство по делу прекращено.

Ст.помощник прокурора района мл.советник юстиции                                                   Е.Г.Афанасьева