Прокуратура Ленинского г. Чебоксары провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов.

Установлено, что у входной группы подъезда №2 дома 24 по пр. 9-ой Пятилетки, г.Чебоксары, где живёт инвалид-колясочник, входная площадка не оборудована пандусом, не обеспечены условия самостоятельного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения от входной группы до лифта. При этом техническая возможность для установки конструкции имелась. Несмотря на обращение гражданина в управляющую организацию, пандус так и не был установлен.

Таким образом, ООО УК «Олимп», обслуживающей названный дом, были нарушены права инвалида на беспрепятственный доступ в свою квартиру.

Прокуратура внесла в адрес руководителя управляющей компании представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры района подъезд оборудован пандусом, права инвалида восстановлены.

помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова