Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40 летнего жителя г. Чебоксары, совершившего преступление против безопасности движения (ст.264.1 ч.1 УК РФ).

Установлено, что он, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г. Чебоксары 14.12.2020 года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 7 месяцев, в период действия данного наказания 17.11.2022 в ночное время в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной ВАЗ-2114 от дома 11 по бульвару Миттова до дома 63А по ул. Фучика г. Чебоксары, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

С учетом позиции государственного обвинителя, приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары мужчина признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде   обязательных работ сроком 200 часов с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года. Приговором суда автомашина марки ВАЗ-2114 конфискована, обратив ее в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора района                                                   Н.И. Петрова