Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «УК Очаг».

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 134 ТК РФ установлено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Трудовой Кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, не получающие бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики соей деятельности и уровня платежеспособности.

Установлено, что оплата труда работников ООО «УК Очаг» производится в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным 01.04.2020г.

В свою очередь, согласно указанных локальных актов, индексация заработной платы не проводится. В период с 2022г. по день проведения проверки индексация заработных плат работников предприятия не проводилась.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства в  отношении директора ООО «УК Очаг» вынесено постановление от 26.06.2023г.  о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением от 30.06.2023 №21/4-430-23-ППР/12-4373-И/47-269 директор ООО «УК Очаг» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.

Ленинского района г.Чебоксары

младший советник юстиции                                                                         Ф.Х.Кадырова