В Чувашской Республике по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей гибель трех человек, в том числе двоих детей

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары провела проверку по факту происшествия на р. Волга, в результате которого погибло три человека, включая двух малолетних детей.

Установлено, что в 20 часов 33 минуты 29 июля 2023 г. оперативному дежурному казенного учреждения «Чувашская республиканская поисковоспасательная служба» через центр обработки вызовов «Службы 112» поступило сообщение о пропаже на р. Волга в районе Амоксарских островов Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики маломерного моторного судна на борту которого находилось 10 человек, включая 6 детей. В нарушение установленных правил должностное лицо не предприняло незамедлительных мер по организации поисковых мероприятий и сообщению о случившемся иным учреждениям. Соответствующая команда спасателям была им сделана лишь спустя порядка 40 минут после получения указанной информации.

В результате затопления лодки и несвоевременной организации спасательных мероприятий, погибло 3 человека.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая гибель трех лиц).

В настоящее время уголовное дело возбуждено, его расследование находится на контроле прокуратуры.