Житель г. Чебоксары осужден за поджог дорогостоящего автомобиля

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Чебоксары, совершившего поджог автомобиля (ч.2 ст. 167 УК РФ).

В одну из ночей августа 2020 года мужчина находясь во дворе одного из домов, расположенных в Ленинском районе города, из хулиганских побуждений, имея при себя бутылку с воспламеняющейся жидкостью и зажигалку, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, вылил на стоящую рядом дорогостоящую иномарку данную жидкость и поджог ее, а сам скрылся с места преступления.

От преступных действий мужчины автомобиль загорелся. В процессе горения пламя перекинулось на два, стоящих рядом автомобиля иностранного производства, которые также загорелись.

В результате поджога одна иномарка сгорела полностью, а собственникам двух других автомобилей от преступных действий мужчины и огня причинен значительный материальный ущерб, выразившийся в повреждении автомобилей.

Длительное время данное преступление оставалось не раскрытым и ход расследования уголовного дела находился на постоянном контроле прокуратуры района. Благодаря дополнительно принятым мерам ход расследования уголовного дела был активизирован, что привело к установлению лица, совершившего преступление, и привлечению его                      к уголовной ответственности.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по квалификации и наказанию, постановил приговор, в соответствии с которым женщина признана виновной в мелком хищении чужого имущества и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор вступил законную силу.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                           Е.В. Семенов