Какая ответственность может наступить за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы?

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации защита отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
Частью 2 статьи 328 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы.
Альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Она осуществляется лицом индивидуально либо в составе групп или формирований в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ, в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формированиях и органов в качестве гражданского персонала.
Уклонение в данном случае проявляется в виде неявки к месту прохождения указанной службы без уважительных причин или оставления места службы.
Уголовной ответственности подлежит лицо, направленное на альтернативную гражданскую службу, но уклонившееся от ее прохождения.
За уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы может быть назначено наказание в виде штрафа, обязательных работ, ареста на срок до 6 месяцев.


Помощник прокурора

юрист 3 класса А.Г.Яковлев