Какие суммы получит работник при сокращении, если он даст согласие на расторжение трудового договора ранее истечения срока предупреждения: только дополнительную компенсацию или еще и выходное пособие?

Работника предупредили за два месяца об увольнении по сокращению штата. Если он даст согласие на расторжение трудового договора ранее истечения срока предупреждения (возможность которого предусмотрена ч. 3 ст. 180 ТК), то какие суммы он получит: только дополнительную компенсацию или еще и выходное пособие? Выиграет ли работодатель экономически от такого досрочного увольнения?

                                                                                              Сидорчук И.Н.

 

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары разъясняет:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работодатель должен предупредить каждого работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка сотрудника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 и 3 ст. 180 ТК).

Выплата дополнительной компенсации (само название которой говорит о ее неосновном характере) не освобождает работодателя от обязанности произвести предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ иные выплаты сотруднику: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраненный за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях работодатель также обязан сохранить за сотрудником средний месячный заработок на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения (по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Таким образом, помимо дополнительной компенсации, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, сотрудник может рассчитывать на получение до четырех своих средних заработков. И наоборот, в случае досрочного расторжения трудового договора, работник, помимо получения выплат, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ, вправе рассчитывать на выплату дополнительной компенсации по ч. 3 ст. 180 ТК РФ.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                Ф.Х.Кадырова