Моему сыну исполнилось 17 лет. Должен ли он явиться в Военкомат по повестке на медицинское освидетельствование?

ОТВЕТ: Да, он должен явиться в Военкомат. Граждане РФ принимаются на учет в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по первоначальной постановке на воинский учет: юноши - с 1 января по 31 марта. По повестке военкомата они обязаны явиться на медицинское освидетельствование и заседание комиссии с документами, указанными в повестке.

Несмотря на то, что призывной возраст еще не наступил, гражданин является военнообязанным, а воинский учет входит в понятие воинской обязанности. Военкомат должен завести на юношу "карточку призывника". После медицинского освидетельствования комиссия должна определить, годен ли он к военной службе. Военкомат должен также определить, в какие войска в будущем его лучше направить. Призвать его на военную службу до 18 лет нельзя.

Постановка на воинский учет еще не означает, что гражданину в обязательном порядке придется служить в армии. Призывнику на этом этапе (под личную подпись) выдается лишь удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с соответствующим штампом военкомата, разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, порядок подготовки к призыву на военную службу и срок прохождения призывной комиссии.

При этом уклонение от первичного и последующих медицинских освидетельствований влечет административную ответственность по ст.21.6 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.

В случае уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы граждане могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, по которой максимальный срок наказания составляет до двух лет лишения свободы.

 

 

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

юрист 2 класса                                                                            Е. В. Краснова