Организация принимает на работу торговых представителей, которые фактически работают в другом населенном пункте. Работнику (торговому представителю) установлен разъездной характер работы. Работа дистанционной не является. Как в трудовом договоре указать место работы торгового представителя?

Прокуратура района разъясняет.

Согласно абз.2 ч.2 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

При этом ни в данной норме, ни в иных положениях ТК РФ само понятие "место работы" не раскрывается. В качестве места работы в трудовом договоре необходимо указывать местность, в которой работник фактически осуществляет свою трудовую деятельность. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Роструда.

Также отметим, что условие о разъездном характере работы является обязательным для включения в трудовой договор (абзац восьмой части второй ст. 57 ТК РФ). При этом если разъездная работа осуществляется работником в пределах одного населенного пункта, в трудовом договоре достаточно указать этот населенный пункт. Если же работник выполняет свои обычные трудовые обязанности, в том числе за пределами одного населенного пункта, то, в трудовом договоре следует указать территорию, в пределах которой работник будет выполнять работу.

 

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                          Ф.Х.Кадырова