Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка ГАПОУ ЧР «МЦК – Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии на предмет соблюдения требований законодательства об образовании.

Проверкой установлено, кураторами групп образовательного учреждения обучающимся предоставлены листовки «Ознакомление с правилами поведения в МЦК – ЧЭМК и приведенными ниже законами». После ознакомления студентов с вышеуказанной памяткой обучающиеся предупреждались под роспись, что в случае нарушения требований закона, регулирующего поведение граждан в общественных местах и правил поведения студентов, они могут быть отчислены из колледжа.
В нарушение требований федерального законодательства в памятке необоснованно содержались требования о соблюдении законов, регулирующих права граждан в общественных местах (всего указано 10 статей из КоАП РФ), как одно из оснований отчисления из образовательного учреждения.
Данные нарушения послужили основанием для внесения представления об их устранении в адрес руководителя ГАПОУ ЧР «МЦК – Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии.
По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.


Помощник прокурора
Ленинского района г.Чебоксары С.А.Быков