Работодатель потерял мою трудовую книжку. Отправили письма по предыдущим местам работы с просьбой предоставить сведения о периодах моей работы в данных организациях. Сотрудники организаций говорят, что не получили письма (неудачная попытка вручения). Повторно просьбы отправили простыми письмами. Если и в это раз организации откажутся предоставить информацию, каким образом можно на них повлиять?

Сергеева И.Г.

Ответ: Поскольку работодатели обязаны предоставить сведения о периодах Вашей работы у них в течение трех рабочих дней с момента Вашего обращения, то при отказе от предоставления такой информации Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике, а также в суд.По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ).Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами. За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя.
Помощник прокурора Ленинского района г.Чебоксары
юрист 2 класса                 Е.В. Краснова