Распространяется ли на организацию действие Федерального закона от 5 мая 2014 N 116-ФЗ, который устанавливает ряд особенностей и ограничений, связанных с осуществлением деятельности по предоставлению заемного труда?

Организация заключает со своими заказчиками договор об оказании информационно-консультационных бухгалтерских услуг без условия о предоставлении своего персонала. Работники организации не выполняют по распоряжению работодателя определенной трудовой функции в интересах, под управлением и контролем, а также на территории заказчиков, не являющихся их работодателями.

Распространяется ли на организацию действие Федерального закона от 5 мая 2014 N 116-ФЗ, который устанавливает ряд особенностей и ограничений, связанных с осуществлением деятельности по предоставлению заемного труда?

 

                                                                                                          Селезнев С.И.

 Прокуратура района разъясняет:

С 01.01.2016 вступит в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 116-ФЗ, которым установлен запрет заемного труда, то есть труда, осуществляемого работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника (ст. 56.1 ТК РФ). Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) по общему правилу смогут только аккредитованные частные агентства занятости (и лишь в исключительных случаях - иные юридические лица) (смотрите ст. 18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", главу 53.1 ТК РФ).

При этом специфика такого рода правоотношений заключается в том, что заказчик приобретает услугу не в виде содержательного результата, относящегося к конкретному виду деятельности (ведение бухгалтерского учета, разного рода техническое сопровождение деятельности заказчика и т.д.), а в виде права распоряжаться трудом работников исполнителя. По нашему мнению, именно на такой труд ст. 56.1 ТК РФ установлен запрет.

Вместе с тем, как следует из вопроса, в рассматриваемом случае юридическое лицо заключает только договор об оказании бухгалтерских услуг без условия о предоставлении труда работников (персонала) организацией, оказывающей такие услуги. В указанном договоре не предусматривается право заказчика распоряжаться трудом работников организации - бухгалтеров, осуществлять управление и контроль за их действиями. В этой связи считаем, что нормы ст. 56.1 и главы 53.1 ТК РФ о заемном труде не подлежат применению в ситуации, изложенной в вопросе. Указанные договоры будут являться договорами оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), способы достижения конкретного результата по которым определяет сам исполнитель.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                                  Ф.Х.Кадырова