В каких случаях не предоставляются дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами?

Наталья Семенова, жительница города Чебоксары

Не предоставляются дополнительные выходные дни, в случаях:

1. Если работник просит предоставить неиспользованные выходные дни за прошедший календарный месяц. Неиспользованные в календарном месяце дополнительные выходные дни на другой календарный месяц не переносятся.

2. Если работник просит предоставить дополнительные выходные в период очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя, другого лица, воспитывающего ребенка без матери) право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня сохраняется.

Если работодатель предоставил работнику дополнительные выходные дни в указанные периоды, работодателю может быть отказано в возмещении расходов на их оплату.

При наступлении обстоятельств, влекущих потерю права на использование дополнительных оплачиваемых дней, работник обязан известить об этом работодателя.

При обнаружении факта предоставления дополнительных выходных дней работнику, который не имел на это права, работодателю может быть отказано в возмещении расходов на их оплату, в том числе в случае, если он не знал или не мог знать о данных обстоятельствах.

 

Старший помощник прокурора района                                              Ксения Русакова