В соответствии с действующим гражданским законодательством сторона, которая отдает в аренду транспортное средство, обязуется купить его для гражданина, желающего впоследствии приобрести его в собственность.

Таким образом, заключение лизингового соглашения дает возможность гражданину получить транспортное средство в полное правовое владение на определенных условиях, связанных с обязанностью осуществлять лизинговые платежи.
Недобросовестные лизингодатели стараются составить договор исходя из своих интересов, предоставляя лизингополучателю минимум прав и максимум обязанностей. Кроме того, они используют схему возвратного (обратного) лизинга, по которому собственник продает имущество, а потом получает этот же актив во временное пользование. При этом он в соответствии с договором должен регулярно вносить лизинговые платежи.
Гражданин в итоге должен выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль.
В ряде случаев лизинговые компании вводят потребителей в заблуждение относительно природы сделки путем ненадлежащей рекламы финансовых услуг. При этом под видом рекламируемой услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля. В результате подобных мошеннических схем граждане в конечном итоге лишаются своего имущества.
Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства и соблюдения прав граждан при заключении и исполнении договоров лизинга транспортных средств лизинговыми компаниями на территории района.
Проверкой выявлены факты несоблюдения требований гражданского законодательства в части несоответствия формы типового договора лизинга, который предлагается для заключения гражданам.
Кроме того, отдельные представительства лизинговых компаний не осуществляют свою деятельность по указанным ими юридическим адресам.
По результатам проверки прокуратурой района внесено представление, объявлено 3 предостережения.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции К.С. Русакова