Вправе ли судебный пристав-исполнитель перечислять взысканные с должника денежные средства в полном объеме на погашение задолженности по алиментам, а другие задолженности не погашать вообще?

Семен Епифанов, житель города Чебоксары

Ответ: В соответствии со ст. 111 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» требования по взысканию алиментов,возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда удовлетворяются в первую очередь.

Во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате трудалиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности; в третью - требования по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды;  в четвертую – все остальные требования.

Ленинского района г. Чебоксары

младший советник юстиции                                                              Ксения Русакова