Я осужден судом к наказанию в виде исправительных работ и уклонялся от отбывания наказания, в связи с чем судом исправительные работы заменены лишением свободы. На уведомления уголовно-исполнительной инспекции о необходимости пребыть для получения предписания, я в установленный срок не явился, в связи с чем прошу сообщить какие меры принуждения ко мне могут быть приняты?

/Волков г. Чебоксары/

Ч.6 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В соответствии п.3 ч.1 ст399 Уголовно-процессуального кодекса РФ орган внутренних дел или учреждение (орган) уголовно-исполнительной системы вправе обратится в суд с представлением о заключении под стражу осужденного к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, уклонившегося от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, или не прибывшего к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, а также о направлении его в колонию-поселение под конвоем.

Так, житель г. Чебоксары осужденный по ч.1 ст.158 УК РФ (кража, т.е. тайное хищение чужого имущества) к наказанию в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5 % в доход государства, на основании решения суда направленный в колонию –поселение для отбывания наказания в УФСИН для получения предписания не прибыл, тем самым уклонился от отбывания наказания в виде лишения свободы.

На основании представления уголовно-исполнительной инспекции постановлением Ленинского районного суда г. Чебоксары от 14 марта 2018 года осужденное лицо заключено под стражу и направлено в колонию-поселение под конвоем. Решение суда в законную силу не вступило. 

 

 

Помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                А.В. Петров