О принятых мерах по устранению нарушений законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в деятельности АУ «Центр энергосбережения» Минпромэнерго Чувашии.

По итогам проверки выявлены нарушения вышеназванного законодательства.

Установлено, что вопреки требованиям ч. 19 ст. 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-ФЗ, отдельных норм Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2012  № 908, сведения о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных вышеназванным Учреждением по результатам закупки товаров, работ, услуг, о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), а также сведения о количестве и стоимости договоров, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) по результатам конкурентной закупки, признанной несостоявшейся за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2021 года, в единой информационной системе в сфере закупок не размещены.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности АУ Чувашской Республики «Республиканский бизнес инкубатор».

По выявленным нарушениям руководителям вышеназванных учреждений внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Ленинского района г. Чебоксары

младший советник юстиции                                                                          Е.Ю. Максимов