Об изменениях в законодательстве о потребительском кредитовании

Внесены изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

В частности, в договор кредита запрещено включать обязанность заемщика предусматривать наличие на счете, с которого погашается задолженность, неснижаемого остатка денежных средств или суммы, достаточной для погашения платежа, предусмотренного договором (графиком платежей), в день, не являющийся днем совершения очередного платежа.

Уточнен порядок расчета полной стоимости кредита, а также предельного размера неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств.

Закреплены четкие требования к оказанию дополнительных услуг, причем условия предоставления должны предусматривать право заемщика отказаться от них.

Если заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, включая услуги страхования, то в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор обязан указать стоимость таких услуг.

Также кредитор должен обеспечить заемщику возможность согласиться или отказаться от оказания ему дополнительной платной услуги.

Внесенные поправки запрещают кредитору проставлять отметки о согласии заемщика на оказание ему таких услуг.

Указанные изменения вступили в силу с 30 декабря 2021 года.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            К.С. Русакова