Итоги года, к годовщине образования СК РФ 2021 г.

С 15 января 2011 года в соответствии с Федеральным законом РФ «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 г. № 403-ФЗ образован новый самостоятельный государственный правоохранительный орган – Следственный комитет Российской Федерации.

На территории города Чебоксары деятельность осуществляет следственный отдел по Ленинскому району города Чебоксары следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике. Задачами деятельности следственного отдела являются обеспечение оперативного, эффективного, качественного расследования тяжких и особо тяжких преступлений, безусловное соблюдение законности в процессе расследования уголовных дел и защита законных прав и интересов участвующих в судопроизводстве лиц. Основные усилия сотрудников следственного отдела концентрируются на таких приоритетных направлениях деятельности, как противодействие преступным проявлениям и коррупции; раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет; выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений.

За 2020 год следователями отдела возбуждено 156 уголовных дел. Расследовано 72 тяжких и особо тяжких преступлений. Среди них дела об убийствах, причинениях тяжкого вреда здоровью человека, повлекших смерть, изнасилованиях и других преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, нарушениях правил охраны труда, должностные преступления и преступления коррупционной направленности, а также совершенные лицами с особым правовым статусом.

Кроме расследования собственно уголовных дел, к компетенции Следственного комитета Российской Федерации отнесено рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях. Это значительный объем работы, который сегодня возложен на наших следователей. За 2020 год следственным отделом рассмотрено более 490 сообщений о преступлениях, порядка 600 обращений граждан, принято на личном приеме более 160 граждан.

Кроме того, основным направлением деятельности отдела является защита социально незащищенных граждан. Мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей. К сожалению, статистика свидетельствует о существенном росте преступных посягательств на несовершеннолетних. Так, в 2020 году расследовано 13 уголовных дел о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, по которым потерпевшими являлись несовершеннолетние. Нами прилагается максимум усилий для того, чтобы эти преступления раскрывались.

Работа в следственном отделе не затихает ни на минуту. Часто сотрудники работают в выходные и праздничные дни, не считаясь с личным временем. Серьезные успехи нашего ведомства достигнуты благодаря высокому профессионализму, мужеству и принципиальности его сотрудников.