Положение о проведении IX открытого молодежного конкурса «Снегурочка-2020»

1. Общие положения

1.1. Районный молодежный конкурс «Снегурочка-2020» (далее – Конкурс) проводится среди учреждений высшего, среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинского района г. Чебоксары.

1.2. Конкурс проводится с целью выявления творческого потенциала у молодежи для дальнейшего участия в районных мероприятиях, развития творческой фантазии и самодеятельности у студентов и учащихся.

1.3. Организатором Конкурса является администрация Ленинского района г. Чебоксары.

1. Сроки и условия проведения

2.1. I этап – прием заявок на Конкурс (до 05 декабря 2019 г.)

II этап – репетиция Конкурса (12-13 декабря 2019 г.)

III этап – финал Конкурса (18 декабря 2019 г.)

2.2. Финал Конкурса представляет собой театрализованное действие, которое состоит из конкурсных заданий, при выполнении которых участницы должны продемонстрировать умение общаться с аудиторией, держаться на сцене, хореографические навыки, фотогеничность, сценическую культуру, коммуникабельность, знание этикета, интеллектуальные и творческие способности, актерское мастерство, чувство юмора, грацию.

Условия конкурса:

1. Визитка. Каждая участница готовит краткий рассказ о себе, который может сопровождаться слайд презентацией или с использованием других выразительных форм. Продолжительность до 3 мин.
  2. «Новогоднее поздравление» - конкурс артистического мастерства – девушкам предстоит показать свое артистическое мастерство (театрализация, песня, танец, стихотворение - до 5 минут). Участницам разрешается привлекать для выступления группу поддержки (не более 10 человек).
  3. Интеллектуальный конкурс. Участницы конкурса отвечают на вопросы ведущего связанные с новогодней тематикой.
  4. Конкурс болельщиков (жюри оценивает массовость, слоганы в поддержку участницы, плакаты).

Участницам Конкурса разрешается привлекать для своих выступлений исполнителей и художественные коллективы (по согласованию).

2.3. Очередность выступления участниц определяется жеребьевкой в начале финала Конкурса.

2.4. Костюмы для выступлений участницам Конкурса не предоставляются.

2.5. Музыкальные фонограммы предоставляются участницами на дисках и usb-накопителях с указанием фамилии участницы, образовательного учреждения и номера конкурсного задания для которого нужна фонограмма.

Участницам конкурса не разрешается использовать музыкальные фонограммы с записью собственного голосового исполнения.

2.6. Информация о проведении и итогах Конкурса будет размещена на официальном сайте администрации Ленинского района г.Чебоксары http://lenin.cap.ru/.

1. Жюри

3.1. Жюри возглавляет Председатель жюри.

3.2. Жюри имеет право выносить суждения, давать рекомендации участницам по итогам их выступления на всех этапах Конкурса.

3.3. По результатам выступления участниц жюри определяет победителя конкурса.

Форма определения результатов – закрытое голосование.

В случае одинакового количества голосов, Председатель жюри имеет право на один дополнительный голос.

Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Члены жюри финала Конкурса имеют право принимать решение о присуждении или не присуждении званий по отдельным номинациям в зависимости от результатов выступлений участниц.

1. Критерии оценки и определение победителей

4.1. Жюри оценивает выступление участниц по следующим критериям:

• творческий замысел и оригинальность выступлений;
  • сценический образ;
  • эмоциональный настрой;
  • исполнительское мастерство (культура речи, движения);
  • умение общаться со зрителем и владеть аудиторией;
  • художественное и музыкальное оформление выступления.

4.2. Результат выступления каждой участницы определяется по сумме баллов, полученных в каждом задании финала Конкурса.

4.3. Оценки участницам Конкурса за выступления в составе коллектива определяются исключительно уровнем индивидуальных способностей.

4.4. Победителем Конкурса становится участница, показавшая наилучшие результаты и набравшая наибольшее количество баллов.

4.5. По итогам конкурсных заданий члены жюри определяют победительницу в главной номинации «Снегурочка - 2020», а также победительниц в дополнительных номинациях:

- «Вице - Мисс Снегурочка- 2020»;

- «Самая талантливая Снегурочка»;

- «Самая эрудированная Снегурочка»;

- «Мисс зрительских симпатий»;

- «Мисс Зимнее обаяние»;

- «Мисс Снежная грация».

4.6. Номинанты Конкурса награждаются памятными подарками и дипломами номинанта.

1. Условия участия

5.1. Участниками Конкурса являются студенты и учащиеся учреждений высшего, среднего профессионального образования, расположенных на территории Ленинского района г. Чебоксары.

5.2. Возраст участников от 16 до 22 лет.

5.3. Регистрация и отбор участников проводится у проректора по воспитательной работе или заместителя директора по воспитательной работе образовательного учреждения.

5.4. От каждого образовательного учреждения допускается участие только одной конкурсантки.

5.5. Заявки (приложение) принимаются в срок до 05 декабря 2019 г. по электронному адресу: lenin_kult@cap.ru.

Контактная информация:

Патшина Альбина Анатольевна, заведующий сектором культурно-массовой работы администрации Ленинского района города Чебоксары, тел. 23-44-60, 8-927-866-56-85, e-mail: lenin_kult@cap.ru.

Заявка на участие в конкурсе «Снегурочка - 2020»

Ф.И.О. участницы (полностью)

Наименование учреждения, факультет, специальность, курс

Хобби