О размещении информации по устранению недостатков в адресном хозяйстве

Проверка состояния адресного хозяйства и наведение в нем порядка является одной из первоочередных задач подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года, которая будет проводиться в октябре текущего года.

В г. Чебоксары по результатам общей инвентаризации, проведенной Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики  по Чувашской Республике в рамках сплошного регистраторского обхода, необходимо установить или привести в надлежащий вид:

- 151 аншлагов наименований улиц и переулков;

- 1345 номеров домов.

Выполнение работ находится на контроле глав администраций внутригородских районов г.Чебоксары. Ответственным лицам администраций рекомендовано устранить выявленные недостатки, а также провести информационно-разъяснительную работу среди населения о необходимости наличия номерного знака на доме. Согласно Правилам благоустройства территории города Чебоксары, на фасадах всех жилых, административных, производственных и общественных зданий должны быть размещены адресные указатели с наименованием улицы, переулка, площади и т.п., указатели нумерации домов в соответствии с адресным реестром объектов недвижимости города Чебоксары.

Кроме того, одним из актуальных и часто обсуждаемых вопросов является освещение улиц. Вопрос о возможности установки дополнительного освещения поднимался на заседаниях Комиссий по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории соответствующих внутригородских районов.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).