Положение о районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в 2020 году

  1. Общие положения

1.1 Целью районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – Комиссия) является организация подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН-2020) на территории Ленинского района г. Чебоксары.

1.2 Основными задачами Комиссии являются:

- оперативное решение вопросов, связанных с подготовкой и проведением ВПН-2020,  возникающих на территории района;

- оказание помощи территориальным органам Федеральной службы государственной статистики, другим организациям по своевременной и качественной подготовке  и организованному проведению ВПН-2020 на территории района.

 

  1. Организация работы Комиссии

2.1 В состав Комиссии входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления.

2.2 Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, определяет порядок рассмотрения вопросов на заседании.

2.3 Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал в соответствии с планом работы, утвержденным председателем Комиссии. В плане предусматриваются мероприятия, которые необходимо выполнить Комиссии в конкретный период времени, указываются исполнители и сроки.

2.4 Заседание Комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии. Секретарь Комиссии участвует в заседаниях без права голоса.

2.5 Решения Комиссии оформляются протоколами в течение 7 рабочих дней после проведения заседания, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании и секретарем. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, обязательны для исполнения членами Комиссии.

 

  1. Сфера деятельности и права Комиссии

 Сфера деятельности Комиссии охватывает вопросы:

- выполнения мероприятий по подготовке и проведению ВПН-2020 на территории района;

- в соответствии законодательством по переписи подбор помещения для обучения переписного персонала;

- организация работы по обеспечению переписных кадров служебными помещениями, оборудованными мебелью, инвентарем и телефонной связью, охраной, транспортными средствами;

- организация и проведение информационно-разъяснительной работы среди населения, непосредственного участия в проведении лекций, бесед, докладов, а также выступления в средствах массовой информации.

 Комиссия имеет право:

- заслушивать на своих заседаниях отчеты должностных лиц, ответственных за выполнение мероприятий и поручений, данных на заседаниях Комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020;

- готовить в рамках своей компетенции предложения по вопросу подготовки и проведения ВПН-2020;

- приглашать на заседания Комиссии представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления, организации;

- контролировать исполнение решений Комиссии.

 

  1. Обязанности Комиссии

Члены комиссии обязаны не разглашать (не распространять) конфиденциальную информацию о ВПН-2020, полученную в ходе подготовки и проведения ВПН-2020.

Члены Комиссии должны лично присутствовать на заседаниях Комиссии.