Памятка населению о проведении мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции

Администрация Ленинского района г. Чебоксары в связи с предстоящими майскими праздниками и наступающими выходными днями, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции   в период майских праздников  доводит до населения рекомендации о профилактических мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции:

1. Продолжить строго соблюдать режим самоизоляции.

Максимально ограничить контакты:

1. Воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме.
  2. Отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе.
  3. Не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями).
  4. Для общения и поздравления с праздниками использовать современные дистанционные средства связи.

Если всё же решили выехать за город – необходимо придерживаться следующих правил:

1. В пути:

1.1.  Дать предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизировать контакты с посторонними).

1.2. При пользовании общественным транспортом: использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработать руки кожным антисептиком; не дотрагиваться необеззараженными руками до лица; не принимать пищу в общественном транспорте.

1. На отдыхе:

2.1. Не расширять круг общения, проводить майские праздники             с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м).

2.2.  Гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома.

2.3. Соблюдать меры гигиены: тщательно мыть руки с мылом не менее 30 секунд.

1. Находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по нескошенной траве, оденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репелленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.
  2. Безопасное питание:

4.1.  Перед приготовлением и приёмом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой либо обработать руки кожным антисептиком.

4.2.  Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой.

4.3. Соблюдать температурный режим хранения продуктов питания.

4.4. Не употреблять алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

4.5. При ухудшении самочувствия немедленно принять меры по самоизоляции и обратитесь за медицинской помощью (вызов на дом).