Правила пожарной безопасности в частных домах, квартирах

Штаб по делам ГО и ЧС Ленинского района г.Чебоксары считает своим долгом сообщить о том, что на территории нашего района большинство пожаров происходит в жилых квартирах и частных домах. Неприятностей, связанных с пожаром, можно избежать, если знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

В вашем доме, квартире есть телевизор, холодильник, газовая или электроплита, магнитофоны, компьютер, пылесос, утюг, обогреватель и другие электроприборы. Надо помнить, что электричество таит опасность.

З А П Р Е Щ А Е Т С Я :

-оставлять электроприборы, включенные в электросеть, без присмотра; не поручать надзор за ними детям;

-включать в одну розетку одновременно несколько электроприборов большой мощности;

-устанавливать обогреватель, утюг без дополнительной несгораемой подставки, вблизи деревянных стен, занавесей, штор и других сгораемых предметов;

-при эксплуатации телевизоров запрещается устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления, накрывать скатертью;

-подвешивать электропровода на металлические крюки или укреплять их гвоздями, заклеивать обоями;

-пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них люстры и абажуры;

-пользоваться электропроводами кустарного (самодельного) производства, неисправными выключателями и розетками, применять нестандартные вставки «жучки» в электро-предохранителях.

Если вы пользуетесь газовыми приборами:

-не оставляйте без присмотра газовые приборы с зажженными горелками;

-не располагайте вблизи газовых приборов сгораемые предметы, мебель, белье, одежду;

-по окончании пользования газовым прибором закрывайте краны, как на приборе, так и на подводящем газопроводе;

-систематически проветривайте помещение, где установлены газовые приборы;

-при появлении запаха не зажигайте спичек, не пользуйтесь электроприборами, не курите. Проветрите помещение и от соседей вызовите службу газа по телефону «04» со стационарного, с мобильного телефона «104».

Если у вас топится печь (в доме иле в бане):

-топочные и продувные дверки должны быть исправными;

-на полу, перед печью, должен быть прибит металлический лист размерами 50х70 см;

-необходимо регулярно очищать дымоход печи от сажи.

Запрещается:

-хранить и сушить дрова, располагать горючие материалы (лаки, краски, растворители и др.) непосредственно на печи или рядом с ней;

-оставлять без присмотра топящуюся печь, или поручать топить ее детям;

-топить с открытой дверцей;

-разжигать дрова легковоспламеняющимися жидкостями (бензин, керосин и др.).

Если случилась беда, без промедления звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01» - со стационарного, «101» или «112» - с мобильного телефона с указанием точного адреса (названия улицы, номера дома, квартиры, этажа, подъезда, фамилии, имени, отчества). До прибытия пожарного подразделения примите меры по тушению возгорания имеющимися средствами (огнетушителем, водой, плотной тканью, песком).

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», в том числе и при отрицательном балансе.