Положение о комиссии по профилактике правонарушений

постановлением администрации Ленинского района города Чебоксары

от «___»______20__ №______

о Комиссии по профилактике правонарушений

при администрации Ленинского района города Чебоксары

1. Общие положения

1.1. Комиссия по профилактике правонарушений при администрации Ленинского района города Чебоксары (далее соответственно – Комиссия, администрация района) создается для координации работы по профилактике правонарушений и совершенствования взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений.

1.2. В своей работе Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, нормативными правовыми актами администрации города Чебоксары, правовыми актами администрации района, а также настоящим Положением.

1. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

2.1. Координация работы по профилактике правонарушений.

2.2. Разработка мер по повышению эффективности профилактики правонарушений, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

2.3. Обеспечение взаимодействия между субъектами профилактики правонарушений.

2.4. Осуществление профилактики правонарушений в формах профилактического воздействия, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики.

1. Функции

Для реализации основных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

3.1. Анализирует состояние правопорядка на территории Ленинского района города Чебоксары с последующей выработкой практических рекомендаций по вопросам профилактики правонарушений.

3.2. Принимает меры по повышению эффективности профилактики правонарушений, ее совершенствованию в соответствии с состоянием преступности на территории Ленинского района города Чебоксары.

3.3. Разрабатывает предложения и проекты правовых актов администрации района по вопросам профилактики правонарушений.

3.4. Принимает меры по укреплению взаимодействия и координации деятельности администрации района, правоохранительных органов, налаживанию тесного сотрудничества с населением, предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, общественными объединениями, средствами массовой информации по вопросам профилактики правонарушений.

3.5. Организует выполнение республиканских и муниципальных целевых программ по профилактике правонарушений, привлекая к этой работе специалистов администрации района, а также по согласованию  сотрудников правоохранительных органов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, негосударственных организаций и общественных объединений.

3.6. Организует и проводит заседания, совещания, конференции, рабочие встречи, по вопросам профилактики правонарушений, а также осуществляет другие функции, вытекающие из задач Комиссии, в порядке, предусмотренном Регламентом Комиссии.

1. Организация деятельности Комиссии

4.1. Комиссия организует свою деятельность, в порядке, предусмотренном Регламентом Комиссии, утверждаемым постановлением администрации района.